Лекция в рамках форума «Казачество в истории России. Войско Донское»

Казаки и казачество всегда привлекали к себе внимание на войне и в мирной жизни. Ярчайшие страницы вписали казаки в историю многочисленных войн, восстаний и революций в России и далеко за её пределами. Оригинальная и самобытная казачья культура получила признание и распространилась вместе с казачьей диаспорой во многих странах мира от Европы до Китая, Латинской Америки и Австралии. О воинской доблести казаков оставили воспоминания величайшие полководцы мировой истории – Александр Суворов и Фридрих Великий, Михаил Кутузов и Наполеон Бонапарт. Казакам посвятили свои книги множество русских и зарубежных ученых, исследователей, краеведов, путешественников и первопроходцев, поэтов и писателей. Исследованием казаков и казачества занимаются сотни ученых в десятках стран: России и постсоветских республиках, США и Латинской Америке, Британии, Австралии, Европе, Израиле, Турции, Иране, Индии, Китае, Японии.

О казаках написаны тысячи книг и десятки тысяч отдельных статей в научных и литературных журналах, газетах, сотни тысяч интернет-публикаций. И все это богатство книг и периодики представлено в фондах Российской государственной библиотеки, которая обладает главным мировым собранием изданий по казачьей тематике. Сегодня, в рамках реализации проекта «Электронная библиотека казачества на платформе Национальной электронной библиотеки», все эти материалы становятся доступными для всех заинтересованных читателей.

Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ ‒ уникальное цифровое пространство знаний о казачестве, включающее современные и исторические издания, книжные памятники, материалы научных исследований, отражающие знания о российском казачестве.

О сокровищах истории и культуры российского казачества в фондах Российской государственной библиотеки вам расскажут на лекции и проведут мастер-класс по поиску литературы в Электронной библиотеке казачества на платформе НЭБ, как цифровой платформы знаний:

Лекторы:

Матвеева Наталья Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, член Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества платформ НЭБ

Юрченко Иван Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент, профессор Шанхайского университета политологии и права, член Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества платформ НЭБ, автор пяти книг и 150+ научных статей по истории и историографии казачества.

18 сентября 2022 14:00–17:00