«Быт, обычаи, обряды и песни Донских казаков»

Лекция в рамках форума «Казачество в истории России. Войско Донское»

Искусство и культура 6+

Тема Казачества жива и актуальна! Казаки всегда славились своим независимым нравом и непобедимым духом. Их всегда отправляли в самые непроходимые места и на важнейшие рубежи, где больше никто не устоит. Сейчас почти нет в России другой такой этнической общности, чьи представители трепетно бы хранили традиции, так чтили прошлое и были бы готовы защищать свою Родину. Лихой дух, неудержимая храбрость, бунтарство и бескомпромиссность характера — все удалось сохранить этому удивительному народу.

           Почему только казаку разрешалось заходить в храм с оружием? Как проходил обряд крещения? И какая деталь мужского военного костюма помогала казаку держаться в седле? Обо все об этом вы сможете узнать, посетив лекцию «Быт, обычаи, обряды и песни Донских казаков». Вам расскажут, почему в основу фольклорного творчества донских казаков легли три этапа человеческой жизни: рождение, свадьба и смерть. Как проходили свадьбы и разводы у казаков до принятия христианства. Какое место в семье занимала женщина. А также расскажут о тонкостях казачьего костюма.

           Лекцию прочтет Галина Варшавская-руководитель казачьего ансамбля ЖИВАЯ РУСЬ, член Атаманского правления Союза казаков России, Почётный работник культуры г. Москвы, кавалер Серебряного ордена "Служение искусству".

Поделиться:

559 дней назад
15 октября 2022 17:00–18:00

Москва
ул. Большая Никитская, д. 46\17, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов