«Русский консерватизм и казачество»

Лекция в рамках форума «Казачество в истории России. Войско Донское»

Искусство и культура 6+

Казачество в истории России представляет собой сложный, многомерный социальный феномен, включающий в себя рассмотрение казачества как служилого сословия, как социокультурную общность, как социальный институт и даже в качестве этнокультурного образования. При этом казачество, как правило, анализируется в военно-политическом контексте его роли и влияния в истории нашего государства. Казаки интересуют исследователей с точки зрения их участия в политической борьбе, задействование казачества в войнах, в процессах административного управления и геополитического расширения территории России.

  На публичной лекции будет предпринята попытка рассмотреть русское казачество в проекции идеологического противостояния либеральных и консервативных идей последних двух столетий. Особое внимание планируется уделить соотношению принципов казачества и установок русского консерватизма, представленного идеями славянофилов, сторонниками теории «Православие, самодержавие, народность», концепциями К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова, С.Н. Сыромятникова, Н.В. Устрялова, А.Г. Дугина. Содержание лекции и её дискуссионное обсуждение может быть использовано в целях адаптации современного казачества к идеологическим процессам в современной России.

Лектор: Чернавский М.Ю. – доктор философских наук, профессор кафедры Истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования

Поделиться:

573 дня назад
24 сентября 2022, начало в 17:00

Москва
ул. Большая Никитская, д. 46\17, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов