Лекция с элементами театрализации "Булгаков в Усадьбе Васильчиковых"

Особняк Васильчиковых на Большой Никитской улице имеет не только историческое, но и большое культурное значение. В свое время этот дом под своей крышей собирал писателей, поэтов, художников, актеров. Здесь в гостях у князей Васильчиковых, часто бывали Николай Гоголь, Федор Тютчев, Михаил Щепкин и Иван Айвазовский… Можно сказать, что дом всегда шел в ногу со временем, становясь частью культурного ландшафта разных периодов истории нашей страны. Здесь оставил свой "мастерский" след и Михаил Афанасьевич Булгаков. Именно сюда писатель переехал с Б. Садовой д. 10, со второй женой Любовью Белозерской, воспоминания и рассказы которой легли в основу некоторых произведений Михаила Афанасьевича.
В рамках лекции мы поговорим о том, как Булгаков переехал в Москву, об отражении эпохи в его творчестве и знаменитых московских адресах, связанных с ним.

Продолжительность: 60 минут
Сеанс: 18:00